Как правильно штукатурить стены

Штукатурка стен – это важный этап работ, который необходимо выполнить правильно. Если допустить ошибки, в результате будет куда труднее или вообще невозможно выполнить чистовую отделку помещения.

Как быстро заштукатурить стены

Мастера используют несколько способов, среди которых наиболее распространено накидывание и намазывание.

  • Накидка готовой массы на стены применяется на первоначальном этапе работы. Набросав достаточное количество массы, ее расправляют.
  • Намазывание позволяет провести работу более аккуратно, втирая раствор в стены. Для этого применяют пластичные смеси, чаще всего гипсовые. Работу следует проводить снизу вверх.

Какую смесь выбрать?

От выбора смеси зависит и конечный результат, поэтому к данному вопросу следует подойти внимательно. Производители предлагают готовые смеси, но можно использовать цемент и песок и сделать раствор самостоятельно, соблюдая пропорции, указанные на мешке с цементом.

Какой смесью выполнять работы лучше всего?

Производители предлагают следующие типы штукатурных смесей:

  • Цементные. Они отличаются высокой прочностью, влагостойкостью. Работать с ними довольно просто, однако имеются и недостатки: усадка, низкая пластичность, крупная фракция.
  • Гипсовые. Такие составы достаточно пластичны, быстро высыхают, но не отличаются высокой прочностью и не подходят для помещений с высокой влажностью, например, ванных комнат.
  • Известковые. Для превращения извести в известняк необходимо, чтобы между известью и углекислым газом произошла химическая реакция. По этой причине в чистом виде такие смеси не применяют, но известь часто входит в состав цементных составов.

Чаще всего для обычных жилых и офисных помещений применяют гипсовые смеси, а для технических и влажных помещений, например, цехов, кухонь, ванных, используют цементную смесь.

Последовательность работ при штукатурке стен

Начинать процедуру надо с очистки поверхности. На ней не должно быть жирных пятен, пыли, грязи, песка. Если имеется старая штукатурка, потребуется обстучать ее. Она может осыпаться, но если держится прочно, не стоит ее трогать. Если при стуке слышен глухой звук, значит, под штукатуркой пустоты, потребуется ее полный демонтаж в этом месте. Стены осматривают; если имеются трещины, их потребуется замазать. При большой ширине трещин их сначала заполняют монтажной пеной. После этого на поверхность наносят грунтовку, она необходима для того, чтобы штукатурка лучше держалась.

Нанесение штукатурки

Качество работы зависит от того, насколько ровно штукатурка будет нанесена. Работу разделяют на четыре этапа:

  • Обрызг. Стену сначала заполняют штукатуркой, набрасывая ее короткими хлесткими движениями. Толщина слоя должна составлять 5 мм.
  • Аккуратная укладка материала при помощи кельмы и сокола. Раствор не должен свисать, консистенция должна быть достаточно густой и тягучей.
  • Равномерное распределение раствора по стене. Движения совершают с усилием, чтобы штукатурка оставалась на месте и не тянулась за инструментом. Обычно наносят несколько слоев штукатурки, следующий слой наносят после того, как схватится и просохнет предыдущий.
  • Финишным этапом выполняется затирка. Делается она после того, как основной слой схватится, но не высохнет до конца – он должен оставаться влажным. Можно обрызгать стену водой, но она не должна стать мокрой, иначе выполнить затирку не получится. Теркой двигают по кругу, немного надавливая и снимая лишний слой. В результате работ поверхность должна стать идеально ровной. Если останутся следы борозды, нужно пройти теркой в этом месте снова.

Сама процедура сравнительно несложная, но для достижения идеального результата следует поручать задачу специалистам с достаточным опытом и навыками. Специалисты нашей компании выполняют весь комплекс работ по ремонту и отделке жилых и нежилых помещений, в том числе штукатурные работы. Звоните!

Еще полезная информация