Подготовка стен под покраску

Для того чтобы ремонтные работы имели качественный результат, покрасить поверхность мало, важно правильно подготовить ее под покраску. В противном качество окрашенной поверхности может не оправдать ваши ожидания. Как это сделать правильно, вы узнаете из данного материала.

Правильная подготовка поверхности

Покрасить можно практически любую поверхность, все зависит от того, насколько правильно она будет подготовлена и какой состав краски будет выбран. Этапы подготовки включают в себя следующее:

  • Зачистка поверхности от старого покрытия, если оно было;
  • Выравнивание;
  • Шпаклевание;
  • Обезжиривание;
  • Нанесение грунтовки. В некоторых случаях им можно пренебречь, все зависит от того, какой красящий состав вы будете использовать. Некоторые составы можно наносить сразу на сухую и чистую поверхность, а другие для лучшего сцепления требуют грунтовку.

Удаление старого покрытия

Действия будут зависеть от того, какой тип покрытия и какое у него состояние. Например, тонкий слой старой краски можно удалить при помощи растворителя, а если слой толстый и откалывается, его можно сбить при помощи специальной насадки на дрель или вручную. Перед началом работ из комнаты лучше вынести мебель, личные вещи, так как будет лететь много пыли. Пол застелите пленкой. Если на стене имеются обои, то удалить их можно при помощи металлического шпателя.

Для того чтобы снять обои более эффективно, их можно пропитать водой. Для этого помещение нужно обесточить, а если обои флизелиновые или виниловые, рекомендуется пройтись по ним игольчатым валиком. Дополнительные отверстия ускорят процесс пропитки материала водой.

Удаление побелки

Если она есть, слой нужно счистить до самого основания. Если этого не сделать, после покраски проступят пятна, побелка будет видна и смотреться некрасиво. Для того чтобы снять материал было проще, его рекомендуется пропитать теплой водой, после этого сбить. Можно использовать сухой метод снятия, для этого вам потребуется дрель со специальной насадкой или шлифовальная машина.

Удаление штукатурка и керамики

Если на штукатурке появились трещины, и вы хотите от них избавиться, ее лучше снимать полностью. Если покрасить как есть, дефекты будут видны. Удаление старой штукатурки выполняется при помощи шпателя, зубила, специальной насадки на ударную дрель или перфоратором.
От керамической плитки легко избавиться при помощи перфоратора или зубила. Она снимается без особого труда.

Удаление старой краски

От слоя старой краски избавляются либо механическим, либо химическим способом. Все зависит от ее толщины и вашего желания прилагать усилия. Небольшой слой краски легко сбить при помощи дрели с абразивной насадкой или металлической щеткой. Еще часто применяется растворитель.

Для толстого слоя можно использовать шпатель, как правило, такая краска легко отстает большими твердыми кусками. Для облегчения задачи слои можно прогревать при помощи строительного фена. Это поможет снять любой слой краски с металла, бетона или дерева, притом не царапая основную поверхность.

Удобны в применении специальные растворы для смывки старой краски. Потребуется пропитать ими поверхность, а затем смыть через определенное время. Перед применением такого средства внимательно изучите инструкцию к нему. Они могут быть достаточно разными по составу, от этого будет зависеть и способ работы с ними.

После того как вы очистили стену от старого покрытия, потребуется ее прогрунтовать для удаления пыли. После этого поверхность обезжиривается при помощи специальных веществ и можно начинать покраску.

Специалисты нашей компании выполняют весь комплекс работ по ремонту и отделке жилых и нежилых помещений. Звоните!

Еще полезная информация