Распространенные ошибки при стяжке пола

Самым затратным видом отделки является черновая. Задачей стяжки является не только выравнивание пола для дальнейшей его отделки, но и маскировка изолирующего материала, который нужен для того, чтобы снизу не тянуло холодом. Способов ее выполнить, как правило, много, но мы расскажем о самом распространенном – «мокром».

Как делается правильная очистка поверхности?

Чтобы раствор из песка и цемента хорошо закрепился на основании, нужно избавиться от строительной пыли, поскольку она мешает этому процессу. Выполнять уборку рекомендуемся при помощи строительного пылесоса и специальной щетки, которую мастера смачивают водой для лучшего результата.

Особенности армирования

Часто при этой процедуре допускают ряд ошибок. В современной стяжке часто применяют плавающее основание, его можно сделать из минеральной ваты, керамзита, под стяжку на перекрытия есть смысл уложить звукоизолирующий материал. Полы же по грунту утепляют, чтобы они не тянули холодом.

Обратите внимание на то, что упругий материал постепенно теряет форму, из-за этого может начаться разрушение стяжки. Чтобы этого не произошло, потребуется использовать армирующую сетку. За счет последней цементная смесь станет единой плитой, даже если вы залили стяжку не единовременно. Армирование можно дополнить фиброй. Это специальное волокно из полимеров, имеющее длину до 18 мм, его добавляют в бетонную смесь. Этот ход позволяет свести появление трещин к минимуму.

Начинать с пола или со стен?

Последовательность этапов работы при ремонте определяется первостепенными задачами, которые стоят перед строителями. В каких-то моментах стяжку необходимо выполнить до черновых работ на других поверхностях, например при возведении кирпичных или газо-блочных перегородок.
Но выполнение работ со стенами первыми имеет и свои недостатки, например, сложности в создании и переносе разметки. Если перегородки будут из гипсокартона, то их нужно ставить на стяжку, а не перед ней.

Сколько нужно цемента?

Многие считают, что чем больше в растворе цемента, тем лучше, однако это не совсем правильный подход. Чтобы смесь была максимально прочной, нужен правильный баланс компонентов. Проще всего применять готовые смеси, они включают уже все необходимое, работать с ними проще и быстрее.

Накрывание пленкой

Убеждение в том, что пленка не нужна – это еще одно заблуждение, которое может навредить стяжке. Набирать крепость раствор будет около 28 дней, ваша задача – обеспечить постоянную температуру и влажность. Важно, чтобы вода не испарилась в первые 24 часа. Для этого пол нужно накрыть пленкой, убрать ее можно будет уже после выполнения черновых работ на других поверхностях. Это нужно для того, чтобы в растворе не собралось слишком много воды. Если вы видите лужицы сверху, это значит, что баланс компонентов неправильный, и влага поднялась.

Демпферная лента

Нельзя забывать про демпферную ленту, так как она защищает плиту от перепадов температуры, если забыть о ней, то плита со временем деформируется. Еще одна задача этого материала – снизить ударный шум, который передается по полу.
Соблюдая технологию, вы сможете получить качественную стяжку, которая не только сделает пол ровным, но и поможет изолировать шум и холод.

Специалисты нашей компании выполняют весь комплекс работ по ремонту и отделке жилых и нежилых помещений. Звоните!

Еще полезная информация